В Украине количество больных коронавирусом неумолимо растет каждый день, но готовность больниц оставляет желать лучшего. По состоянию на вечер 2 апреля в Украине лабораторно подтверждено 897 случаев заболевания COVID-19.

Больше всего инфицированных находятся именно в Киеве, это 160 человек. Несмотря на то что украинское правительство заявляет, что государство готово в борьбе с эпидемией, волонтеры проверили Киевскую городскую клиническую больницу №17, и поставили под сомнение это утверждение.

Советник мэра Киева Максим Бахматов отметил, что Украина готова к коронавирусу только на бумаге, и то это уже в прошлом. Также он отметил, что правительством было заявлено определенное количество аппаратов ИВЛ, но никто не проверял все ли они находятся в рабочем состоянии.

Бахматов утверждает, что в киевской больнице есть 24 аппарата ИВЛ, но 8 из них не работают. При этом из 16 рабочих аппаратов 10 не соответствуют требованиям и не имеют режимов для лечения пациентов с острым респираторным дистресс синдромом, которым может осложняться COVID-19. Остается 6 аппаратов, и 4 из них нужны для других экстренных случаев, и они не могут быть привлечены для лечения коронавируса.

"И вот мы уже видим, как 24 аппарата ИВЛ превратились в 2. Аппарат ИВЛ, что предлагается закупить, стоит 500 тысяч. Их необходимо 10 штук. Уже 5 млн гривен", - написал чиновник.

Популярные статьи сейчас

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Показать еще

При этом Бахматов утверждает, что проблема наблюдается и с СРАР аппаратами (3 млн грн), мониторами (750 тысяч грн), аспираторами (64 тысяч грн), пульсоксиметрами (40 тысяч грн), насосами шприцевыми (270 тысяч грн) и объемными (482 тысяч грн).

В больнице также нет запасного источник электроснабжения. Если свет отключится, то вся аппаратура перестанет работать (455 тысяч грн).

По подсчетам Бахматова киевской больнице, для того чтобы принять 62 пациента с коронавирусом необходимо 10,6 миллионов гривен.

Скриншот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, школьники переходят на онлайн-обучение – какие уроки покажут телеканалы, расписание.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам на карантине подготовили ряд изменений – налоговые каникулы и отсрочка по платежам.

Также портал Знай.uа писал, чего не стоит делать на улице и среди людей, чтобы остановить пандемию коронавирус.