Сегодня день Киева, городу на Днепре исполняется 1538 лет В связи с карантином город отпразднует своей очередной день рождения с минимальным количеством мероприятий. Однако праздник будет не менее ярким, чем ранее, пишет Страна.

Городские власти подготовили на этот день включение городских фонтанов и даже пробег под каштанами. Последнее мероприятие пройдет онлайн. Офлайн насладиться общением и праздником можно будет на выставке цветов, велопробеге, регате и фестивале еды. Однако все эти события будут проводиться с учетом карантинных мер.

31 мая начнут свою работу городские фонтаны, к вечеру включится подсветка. Так, начнут работать "Крещатик", "Каскадный", "Водяной шар", "Основатели Киева", фонтаны на Русановском канале и на Майдане. Заработает фонтан на Большой Васильковской.

Киев отмечает День города Фото: скриншот

В формате онлайн пройдут такие мероприятия, как "Пробег ONлайн под каштанами", Фестиваль короткометражного кино "Чилдрен Кинофест", а также новый интересный проект "На карантине с Plan B". Пробег можно будет провести, установив рамку в соцсети. Все взносы будут направлены на помощь врачам, которые борются с коронавирусом. Фильмы кинофестиваля будут доступны на сайте мероприятия. Новый проект "На карантине с Plan B" предполагает проведение лекций и воркшопов.

Популярные статьи сейчас

Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю

В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч

Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

История Киева

Впервые день города Киев отметил в 1982 году. Тогда столица Украины отпраздновала 1500-летний юбилей. Официально праздник отметили 31 мая 1987 года. С 1984 года на Андреевском спуске проводятся, ставшие традиционными вернисажи и художественные выставки. В 1991 году Киев стал официально столицей независимой Украины и отмечает свой день рождения с тех пор только в этом статусе.

Киев – владелец старейшего метро в Европе. Самой глубокой стала станция Арсенальная, которая ушла под землю на 105 метров.

Напомним, Знай писал, что стала известна афиша праздничных мероприятий ко Дню Киева 31 мая 2020 года.

Также Знай сообщал, что ко Дню Киева в городе спели свои песни даже памятники.

Недавно Знай передавал, что киевляне потребовали Кличко вернуть каштаны на Крещатик.