В Киевской городской раде возьмутся за рассмотрение вопроса о демонтаже памятника советскому военному деятелю Николаю Ватутину. Соответствующая петиция на сайте городского совета набрала необходимое для этого количество голосов.

Вопрос о сносе памятника советской эпохи рассмотрят в ближайшее время во время заседания постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Ранее в столице разгорелись дебаты из-за того, что часть горожан считает неуместным демонтаж монумента. В Институте национальной памяти отметили, что мемориал является местом захоронения военачальника, а, следовательно, декоммунизации не подлежит. Для того, чтобы перенести в другое место могилу советского генерала Ватутина, необходимо получить согласие его родственников.

Фото "Вечернего Киева"

«Идея переноса могилы назрела уже очень давно. Возле здания Верховной Рады может быть только парк, а не кладбище большевиков», – отмечает в своем обращении к городской власти автор петиции Вадим Поздняков.

Популярные статьи сейчас

Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.uа" представители русской православной церкви потребовали "переселить" тело Ленина из Мавзолея в другое место.

Напомним, что на Закарпатье в городе Чоп в рамках декомунизации с молотка ушел памятник Владимиру Ленину, которого выкупили за бешеные деньги.

Также сообщалось, что обычный киевлянин однажды утром встретил в метро обычного человека в футболке со Сталиным. И это не очень хорошо закончилось для второго.