Производители самого популярного в Украине овоща - картофеля - вынуждены пересмотреть цены. Стоимость придется снизить из-за того, что в этом сезоне урожая вышло больше, чем ожидалось.
Об этом говорится в сообщении аналитического проекта EastFruit.
Количество картофеля на рынке увеличивается, при этом большинство продукции не отличается особенным качеством, что тоже мешает держать цены прежними. Мониторинг показывает, что в основных регионах производства картофель стоит в пределах 4-6 грн за кг, и это на 14% дешевле, чем было еще неделю назад. Если сравнивать с прошлым годом, стоимость снизилась на 45%, при этом большинство производителей прогнозируют, что цена будет снижаться и дальше.
Отметим, что в августе 2020 года по сравнению с июлем существенно изменились цены во Львовской области. В частности, стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков уменьшилась на 1,6%. Больше всего удешевление коснулось овощей (на 14,1%) и фруктов (на 10,3%).
Появилась информация, что в Украине в период с января по август 2020 года цена хлеба выросла на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Также известно, что в августе 2020 года в Украине цены на хлеб выросли на 4% по сравнению с августом 2019 года.
Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
Ученикам 9-х классов вернут обязательные экзамены: что будут сдавать
Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Ранее сообщали, в Запорожье взлетели цены на продукты - какие блюда будем видеть только по праздникам.
Как сообщал Знай.ua, в Украине рекордно вырос импорт картофеля: останемся без "второго хлеба".
Знай.ua писал, украинцев накормят гречкой по цене лобстеров, рекордное подорожание.