В Киеве за 9 месяцев текущего года из медицинских учреждений уволились более семи тысяч работников. Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко, выступая во время традиционной онлайн-конференции.

По его словам, почти половина этих людей – это работники техперсонала. Однако вторая половина - это медики.

Кличко подчеркнул, что городская власть пытается постоянно улучшать условия труда врачей и медсестер, однако это не помогает остановить отток медицинских кадров. На надбавки к зарплатам врачей Киев из своего бюджета потратил уже почти миллиард гривен.

Однако такая веская причина, как пандемия коронавирус, заставляет медицинских работников бояться за свою жизнь и увольняться с работы. Особенно активно увольняются медики, которые относятся к группам риска из-за своего возраста или сопутствующих заболеваний.

Также Кличко отметил, что студенты-медики не спешат идти работать в государственных больницах после получения диплома, и это тоже способствует увеличению количества вакантных мест в медицинских учреждениях.

Популярные статьи сейчас

Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Напомним, что в Харькове больных с коронавирусом оставят лечиться дома. Коек не хватает для новых пациентов.

Как сообщал портал " Знай.uа", украинский блогер Стужук умер через коронавирус. 35-летний мужчина впал в кому, после чего умер, так и не опомнившись.

Также, " Знай.uа " писал, что в Черновцах врачи сами выбирают кого спасать - мест в больницах катастрофически не хватает.