Уже который месяц подряд число случаев заболевания коронавирусом продолжает стремительно расти. Если в сентябре показатели пересекли границу в 4 тысячи инфицированных за сутки, а в первые 2 недели октября "антирекордную" статистику фиксировали уже чуть ли не ежедневно - на днях показатель суточной статистики выявленных больных уже перевалила за 6400 человек. Но, похоже, сверхкритическое состояние событий и заявления экспертов о гигантских масштабах "COVID-пожара" ни президент, ни Кабмін даже не предполагают переноса местных выборов-2020, которые должны состояться уже через неделю. Наоборот же, на днях президент Украины заявил о дополнительной "изюминке-опросе" в бюллетенях, которые избиратели получат 25 октября на избирательных участках. А немалое количество кандидатов перешло к усиленному этапу "пиар-активити" предвыборной гонки, организовывая массовые гулянки для своих потенциальных избирателей. Подробности узнавали Знай.uа.

Кандидаты - Местные выборы 2020, Вышгород-фото с Фейсбук

Пиар важнее киевлян – дворовые тет-а-тет и визиты зараженного помощника Тищенко

Обнародованные на днях результаты осуществленных расходов из многомиллиардного Фонда борьбы с COVID-19, как, собственно, и откровенно аморальное его перераспределение, шокировали как представителей медперсонала и волонтеров "коронавирусной передовой", так и тысячи обычных украинцев.

53% потраченных средств пошло не на сверхважную поддержку медицинской сферы, а на строительство и ремонт дорог. А из 37 обращений к Правительству относительно финансирования "базовых" мероприятий и закупок для борьбы с последствиями и распространением вируса, Кабмин удовлетворил всего 12. В результате Правительство проигнорировало запросы целого ряда областных госадминистраций: Черновицкой, Черкасской, Харьковской, Полтавской и др.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Конечно, такие "проколы" не могут не повлиять на общие рейтинги так называемой "Зе-команды", в целом. А, как подчеркивают эксперты, одной из основных причин категорического нежелания "верхушки" перенести день проведения Местных выборов-2020, которые теперь могут в разы ухудшить и так крайне критическую ситуацию в стране, является заметное падение рейтингов правящей партии "Слуга Народа".

"С профессиональной точки зрения, я обеими руками" за " перенос. Но, если говоря с точки зрения вероятности, то на сегодня это маловероятно – возможно, где-то 15-20 %. И не последней причиной тому является то, что партия "Слуга народа", рейтинги которой постепенно уменьшаются, пока не имеют никакого представительства в местных советах. А после выборов – пусть даже и неуспешных для них – они получат хоть какое-то представительство на местах. В Офисе президента уже кулуарно обсуждается, кто виноват в "провале" на выборах, даже не сомневаясь в том, что он будет", – отмечает политический консультант Николай Спиридонов.

И пока немалое количество кандидатов будущих избирательных гонок пытается усовершенствовать дистанционные пути взаимодействия с обществом и перенести обсуждение большинства вопросов в онлайн-пространство, именно выдвиженцы от партии "Слуга народа" собрали уже целый "урожай" нарушений карантинных требований.

Несмотря на то, что Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 декабря, а количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в столице превысила отметку в 30 тысяч человек, кандидат в депутаты Киевского городского совета по Соломенскому району Александр Степенко, решил устроить для местных жителей развлекательный праздник с конкурсами и другими развлечениями.

Скриншот - Фейсбук, страница Александра Стеценко

Вместе с этим, даже в пиковый период распространения вируса он активно организует встречи – да вот только о соблюдении обязательных мер безопасности на инициированных этим кандидатом, речь не идет вообще.

Александр Степенко, кандидат партии "Слуга народа" - фото с Фейсбук Олексадра Степенко

Александр Степенко, кандидат партии "Слуга народа" - фото с Фейсбук Олексадра Степенко

Аналогичную "опасную активность" проявляет и его коллега – кандидат в городской Совет от партии "Слуги Народа" Алексей Киселев. Кстати, это уже не первый его "ляп" – как писал Знай.uа не так давно кандидат опозорился бранью в адрес представителей СМИ:"Бл***дство в чистом виде".

Алексей Киселев, Руслан Гончаров ("Слуга народа") - фото с Фейсбук Алексея Киселева

"Дворовые тет-а-тет" с жителями, возложение цветов и даже визит в школу – это лишь часть последних постов Алексея Киселева. Как и на большинстве мероприятиях, организованных Александром Степенко, здесь также не соблюдены даже "базовые" требования – обязательная безопасная дистанция и наличие защитных масок.

Алексей Киселев, Руслан Гончаров ("Слуга народа") - фото с Фейсбук Алексея Киселева

И, как недавно выяснилось, эти "пиар-встречи" представляли реальную угрозу для жителей микрорайона. Довольно часто спутником Алексея Киселева становился помощник нардепа Николая Тищенко – Руслан Гончаров, который именно в разгар предвыборной кампании заболел коронавирусом.

Алексей Киселев, Руслан Гончаров ("Слуга народа") - фото с Фейсбук Алексея Киселева

Скриншот - страница Фейсбук Руслана Гончарова

Например, еще утром в тот же день он посещал акцию помощи участнику АТО.

Скриншот - страница Фейсбук Руслана Гончарова

"Антиковидный" праздник: толпа без масок, кандидаты-с COVID-19

А самым резонансным коллективным пиар-мероприятием с участием кандидатов сразу нескольких политических партий стало масштабное празднование Покровы и Дня защитника Украины с детскими конкурсами и концертом. Несмотря на официальный запрет массовых собраний, мега-акцию устроили на центральной площади одного из ближайших к столице городов-спутников Киева – Вышгороде.

Кандидаты - местные выборы-2020, Вышгород - фото Леонарда Григорьева

"А что там по карантину и проведению массовых мероприятий?? А? Разве это не запрещено Кабинетом Министров Украины и не рекомендовано Виктором Ляшко? Патрульная полиция Украины, полиция Киевской области, прошу отреагировать на это мероприятие, согласно изменениям постановления КМУ. Думаю, после выборов нас снова "закроют" как и весной это было... Пока мы пытаемся хоть как-то выжить" выборы полным ходом плюют на все нормы и карантин!",- возмущается один из пользователей Фейсбука Леонард Григорьев.

Кандидаты - местные выборы-2020, Вышгород-фото Леонарда Григорьева

И, как оказалось, не зря. Откровенно шокирующую информацию о "когорте кандидатов" в депутаты, сейчас больных COVID-19, которые намеренно скрывают результаты теста и продолжают активную агитационную кампанию, сообщил кандидат на должность председателя Вышгородской объединенной территориальной общины.

"Сейчас в Вышгороде засилье кандидатов в депутаты, агитаторов, проводятся массовые мероприятия, концерты. Я знаю, что есть когорта кандидатов в депутаты, тест на коронавирус которых показал положительный результат – в то же время они умалчивают эту проблему и продолжают агитировать, общаться с людьми, подвергая опасности всех местных жителей. Депутаты должны нести социальную ответственность, поэтому сначала все кандидаты должны показать отрицательный тест на коронавирус, а потом агитируйте у палаток и общайтесь с людьми!", – отметил в своем видео-обращении кандидат на должность главы Вышгородской ОТГ Сергей Жадан, который сейчас находится в режиме самоизоляции.

Как подчеркнул автор обращения, назвать конкретные имена аморальных кандидатов-нарушителей мешает угроза "пришивания" дела.

"К сожалению, тестов этих людей у меня на руках нет, поэтому и не озвучивал их фамилии – чтобы не выглядело как обвинение без доказательств, именно поэтому я и решил записать это видео", - отметил Сергей Жадан.

Поэтому, по сути, устроенный праздник стал очагом опасности.

Немало вопросов вызвало сообщение под видеозаписью кандидата в мэры от партии "Вместе – сила" Владислава Дулапчия, которое он снял с места событий – в стриме кандидат приглашал всех желающих пообщаться с ним лично по всем возникшим предвыборных вопросов.

И снова проявила себя команда политической партии "Слуга Народа" – кандидаты вышли на агитационную "охоту" в центр города в полном составе.

Кандидаты партии "Слуга народа" - фото с Фейсбук Романа Буковского

Кандидаты партии "Слуга народа" - фото с Фейсбук Романа Буковского

Наверное, именно представители правящей партии стали бы победителями по количеству "антиковидных нарушений" и гиперактивному общению с прохожими.

Кандидаты партии "Слуга народа" - фото с Фейсбук Романа Буковского

Особенно поражает тот факт, что участниками нескольких мероприятий программы стали десятки детей – учащиеся местных школ.

Концерт и шоу мыльных пузырей - от Влады Литовченко

Масштабы организованной в этот программы хорошо видно в посте кандидата от партии "Вместе - сила", основательницы проекта "Общественная взаимодействие" Екатерины Кобы. Радостные фото, детские конкурсы, улыбающиеся лица - и ни одного комментария о вопиющем несоблюдении безопасной дистанции, отсутствии защитных масок или предупреждений о важности соблюдения утвержденных карантинных требований.

Скриншот - Фейсбук Екатерины Коба

Кандидаты - местные выборы 2020-фото с Фейсбук Екатерины Коба

В комментариях - тоже ни намека на волнение: ни касательно распространения опасного вируса, ни резонансных сообщениях общественных активистов о том, что медицинская система страны уже "трещит по швам".

Кандидаты-местные выборы 2020, Вышгород-фото с Фейсбук Катирины Коба

Как удалось узнать Знай.ua, в список "кандидатов-нарушителей", которые присоединились к масштабному празднованию, вошла и известная украинская топовая красавица, Кандидат исторических наук, председатель Международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко. Уже 3 года подряд она возглавляет Вышгородский историко-культурный заповедник.

Влада Литовченко - фото из Фейсбука

Скриншот - страница Влады Литовченко на Фейсбук

Не менее важным является и то, что представители команды "Батькивщины", в состав которой входит, непосредственно, и сама Влада Литовченко, разместили официальное приглашение на масштабный праздник. И это - несмотря на значительное увеличение количества больных COVID-19.

Кандидаты - Местные выборы-2020 - Влада Литовченко

Но дождаться реакции на массовое пренебрежение карантинными ограничениями, в первую очередь, кандидатами в депутаты, пока удалось лишь со стороны Вышгородского отдела полиции.

Однако, увидеть изложенную позицию в действии пока так и не удалось - по словам местных жителей, большинство агитационных палаток до сих пор стоят в центре города.

Нардепы пополнили топ "проколов": "Кто ответит за незаконный популизм Банковой?"

Поэтому даже трудно представить масштабы риска, который нависнет над украинцами, непосредственно, в день проведения выборов. Но, кроме "коронавирусного напряжения" и многочисленных нарушений узаконенных карантинных ограничений, существует еще ряд весомых "ляпов" в организационно-законодательных вопросах.

Список проблем местных выборов-2020, заявленных экспертами, пополнили и нардепы.

"Обратите внимание на красоту игры. Два ключевых чиновника Украины, которые отвечают за правила, организацию и законность проведения местных выборов, Председателя ЦИК и ВРУ, мгновенно отреагировали и полностью самоустранились от манипулятивных инициатив Зеленского, прямо указав, что инициативы противоречат закону - значит, в случае их реализации, будут иметь признаки преступления или правонарушения. Никто за очевидно незаконный популизм Банковой ответственности нести не планирует. Ребята хорошо учили в университетах право, в отличие от гаранта ", - отмечает народный депутат Украины Андрей Осадчук.

Народный депутат Украины Андрей Оадчук-фото из Фейсбук

Стоит отметить, что "избирательный сюрприз" в виде краткого опроса, инициированного Владимиром Зеленским несколько дней назад, тоже не сорвал оваций.

Почти сразу украинцы начали публиковать собственные сомнения относительно объявленного президентом дополнительного опроса.

В свою очередь, парламентарии называют данное нововведение "неправомерным вмешательством в избирательный процесс".

"Именно так выглядит разрушение институтов власти. Я это рассматриваю, как признаки злоупотребления служебным положением и властью с целью получения неправомерного блага и вмешательства в избирательный процесс, который может быть совокупностью уголовных преступлений и административных правонарушений. Следствие, думаю, установит", - отмечает нардеп, профессиональный юрист Андрей Осадчук.

Потому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.