В Чернобыльской зоне неожиданно к Рождеству зацвела верба. О необычайном явлении рассказали на странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Как отмечается, иве достаточно немного тепла, чтобы покрыться первыми «котиками». Неожиданное потепление, которое пришло в Украину на Рождество этого года, заставило ивы проснуться и подумать, что уже наступила весна.

Вербные котики в Чернобыле, скриншот: Facebook
Вербные котики в Чернобыле, скриншот: Facebook

Вербные котики в Чернобыле, скриншот: Facebook

Вербные котики в Чернобыле, скриншот: Facebook

“Ива тянется за теплом, вот и стремится зацвести. Но январские плюсы очень обманчивы. Мороз вернется и ивовые котики должны затаиться до ранней весны. А пока – еще рано”, – добавляют сотрудники заповедника.

Стоит добавить, что зимнему теплу обрадовались не только ивы, но и сирень, и каштаны. В некоторых регионах деревья начали цвести еще в октябре, а в Днепре и на Закарпатье расцвели декабрьские розы.

Кроме того, в Днепре также раскрылась ива. Снимками зимней аномалии делятся местные жители.

Фото: Елена Земляная, Facebook

Фото: Елена Земляная, Facebook

Ранее сообщали, чернобыльцы показали жалкие пенсии, не хватит даже на хлеб: "Почему?".

Как сообщал Знай.uа, днепрянин купил курицу с тремя лапками и прозрел: "Эхо Чернобыля?".

Знай.uа писал, длинношеие красавцы "оккупировали" Черновцы и не собираются уходить: "здесь будете зимовать?".

Популярные статьи сейчас

В Украине снова подорожает электроэнергия: новые цены ударят по всем украинцам

Двум категориям мужчин отменят отсрочки от мобилизации: адвокат предупредила, кого это коснется

Деньги на счете под угрозой: срочное предупреждение от ПриватБанка

Пенсии пересчитают по новой формуле: выплаты достигнут 9280 грн

Показать еще