Почему стеклянную тару необходимо сдавать на переработку и где это сделать в Киеве рассказал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

Он отметил, что украинцы ежегодно покупают сотни миллионов товаров в стеклянной таре. Она занимает до 10% мусора на свалках. Если сдавать стеклянные бутылки и другую стеклотару на переработку, мы препятствуем накоплению стекла на свалках и дарим ему вторую жизнь в виде новых изделий.

Константин Яловой привел несколько фактов о стекле и его переработке:

  • Стекло это экологически чистый материал, который не взаимодействует с продуктами, с воздухом и водой, считается безвредным для человека при длительном использовании.
  • Стекло производится с помощью плавки кварцита, карбоната натрия и известняка. Стекло считается безопасным уходом, однако большое количество отходов из стекла делает его вредным для экологии.
  • Стеклянные отходы плохо разлагаются, поэтому являются проблемой. Одной бутылке нужно примерно тысячу лет для разложения.
  • Стеклобой поставляют на стеклянные заводы, которым вторичное сырье экономит немало средств. Производство новой бутылки стоит от 3 гривен. А использованная повторно бутылка вместе с доставкой и очисткой по крайней мере вдвое дешевле.
  • Одна стеклянная бутылка может вернуться на полку супермаркета через 30 дней после утилизации. Она может использоваться повторно бесконечное количество раз без потери прозрачности и других качеств.
  • Оборудование для переработки стекла требует на 40% меньше энергии для нагрева стеклобоя, чем использование первичного сырья для производства стекла.

Константин Яловой назвал несколько пунктов в Киеве, где можно сдать стеклотару: