Несовершеннолетний Михаил как-то украл чужой мобильный телефон, который лежал без присмотра в тренажерном зале. Избежать криминальной ответственности помогло участие в проекте "Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении уголовного преступления".

Об этом рассказали в Координационном центре по предоставлению правовой помощи.

Как стало известно, однажды юный черновчанин заглянул как-то в тренажерный зал, увидел в коридоре на диване мобильный телефон. Парень, не долго думая, забрал его себе. Владелица гаджета обратилась в полицию. Поскольку в зале велась видеозапись, то найти виновного было не сложно.

Далее Михаила ждала уголовная ответственность за кражу. Максимальное наказание предусматривает арест до 6 месяцев или ограничением свободы до 5 лет.

Телефон, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Показать еще

Ранее парень не привлекался к уголовной ответсвенности, а поэтому у него были все шансы исправить свою ошибку благодаря "Программе восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении уголовного преступления". Михаил принял предложение на участие в программе во время досудебного расследования дела.

"Это было мое первое участие в качестве адвоката-посредника в программе восстановления для несовершеннолетних. Получив поручение регионального центра, я волновалась не меньше, чем на первой встрече. Во время разговора выяснилось, что уголовное правонарушение подросток совершил из-за влияния его окружения. Михаил очень беспокоился, что создал неудобства женщине, у которой украл телефон, а также своей маме. На следующий день состоялась встреча с потерпевшей, которая тоже хотела знать, почему парень совершил такой проступок. Уже на совместной встрече участники обсудили и выяснили важные детали этого уголовного преступления. Наконец, они примирились и достигли согласия на возмещение причиненного ущерба", – рассказывает адвокат Виктория Роскрут.

Суд постановил освободить Михаила от уголовной ответственности, а уголовное производство – закрыть.

Условия, при которых применяется программа:
● наличие потерпевшей стороны (физ или юр. лица);
● впервые совершение уголовного проступка или нетяжкого преступления;
● признание несовершеннолетним факта совершения преступления;
● согласие несовершеннолетнего и потерпевшего на участие в программе.

Напомним, ранее "Стыдно...": гибель матери заставила подростка раскаяться и завязать с криминалом

Как сообщает портал «Знай.ua» Подростка-гуляку проучили за тягу к воровству, заставив раскаяться: "Сделал больно родителям"

Также «Знай.ua» писал, что Украинка 53 года была замужем за "другим" человеком, правда раскрылась после смерти супруга