Увольнение с работы обычно проходит довольно тяжело, особенно, если еще приходится "выбивать" расчет и выходное пособие. Так случилось с украинкой Еленой.

Об этом сообщили на фейсбук-странице "Координационного центра по предоставлению правовой помощи".

Женщина рассказала, что в 2014 году устроилась работать бухгалтером-экономистом в Подольское управление капитального строительства Министерства обороны Украины. Она была убеждена, что работая на предприятии, которое финансируется из государственного бюджета, будет иметь преимущества - официальное трудоустройство и полный социальный пакет.

Зарплата в Украине, кадр из видео

В 2017 году на предприятии начались массовые увольнения. Елену, которая работала здесь всего 3 года, не обошло сокращение. Мысли о безработице отогнало то, что предприятие должно было осуществить расчет при увольнении – чуть больше 10 тысяч гривен. Женщина написала заявление с просьбой выплатить выходное пособие при увольнении, но деньги так и не поступили.
Однако беда не пришла одна к Елене. Впоследствии женщина попала в больницу с инсультом. Она не имела ни денег, ни возможности в ближайшее время вернуться на работу. Уже в 2020 году женщина снова попыталась добиться правды: она еще раз обратилась к предприятию с заявлением о выплате невыплаченных денег.

"Тогда Елена решила с помощью специалистов системы бесплатной правовой помощи защитить свои законные права и вернуть средства. Она обратилась в Винницкий местный центр по предоставлению БВПД. Адвокат Александр Ивасик, который сотрудничает с системой БПД, получил поручение для защиты интересов Елены в суде. И ровно через год плодотворной работы защитника, в июле 2021 года, клиентка получила долгожданное решение суда", - сказано в сообщении.

зарплата, скриншот из видео

Таким образом Подольское управление капитального строительства Министерства обороны Украины должно уплатить в пользуЕлены:
10 тысяч 580 гривен – выходное пособие при увольнении;
230 тысяч 600 гривен, средний заработок за весь период задержки расчета с 2017 года по 2021, поскольку работодатель совершил длительное правонарушение;
5 тысяч гривен – моральный ущерб.

Напомним, в Минздраве назвали условия, при которых школьников отправят на дистанционное обучение. Виктор Ляшко назвал условие, при котором детей не распустят по домам

Как сообщал портал "Знай.uа" средняя зарплата украинцев превысила 500 долларов: в каких областях платят от 20 тыс. грн. Средняя зарплата в Украине выросла до рекордного максимума

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Также "Знай.uа" писавши, горит больше всего на планете свалка шин: грозит катастрофой для всего мира. Загорелась огромная свалка автомобильных шин