Нацбанк дал прогноз по зарплатам украинцев в ближайшем будущем. Согласно ему, в случае существенного снижения рисков безопасности в 2023 году номинальные зарплаты вернутся до довоенного уровня, однако реальные будут ниже даже в 2024 году.

Об этом говорится в инфляционном отчете Нацбанка. В частности, отмечается, что во время боевых действий предприятия пытались выплачивать зарплату, а некоторые даже делали дополнительные выплаты или оказывали материальную помощь, даже если деятельность предприятия была остановлена.

"Однако с продолжением боевых действий предприятия чаще увольняют персонал и преимущественно не в состоянии платить довоенную зарплату. Среди крупных компаний, особенно международных, преобладают те, кто полностью выплачивал зарплату. Впрочем, даже эти компании оптимизируют расходы на персонал", – отмечается в отчете. Отчет Нацбанка

Нацбанк, фото bank.gov.ua

Эксперты регулятора прогнозируют, что номинальные зарплаты (без учета инфляционного фактора) в 2022 году сократятся на 12%, а в реальном измерении – на 27%.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

С положительного - номинальные зарплаты будут быстро расти и превысят довоенный уровень уже в 2023 году в результате постепенного восстановления экономики и оживления спроса на рабочую силу.

Однако, учитывая инфляционные процессы, реальные зарплаты в конце 2024 года будут все еще ниже довоенного уровня. Кроме того, в НБУ сообщают о существенном снижении безработицы в ближайшие 2 года. В текущем году уровень безработицы достигнет 35%, а к 2024 году этот показатель снизится примерно до 15%, ожидают в Нацбанке.

Центр занятости, кадр из видео

Напомним, супермаркеты обновили цены на курятину и свинину: сколько будет стоить мясо в начале августа.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев планируют обложить новым налогом: министр финансов объяснил, кого это касается

Также "Знай.ua" писал, работодатели смогут увольнять работников во время войны еще по одной причине : Минэкономики предоставило разрешение