Украинцев заверили, что им не стоит беспокоиться из-за предполагаемой нехватки угля, используемого для отопления. Отмечается, что у государства есть запасы и возможность их пополнять.

Однако есть риски по газу, что его может не хватить на зимний период. По этому поводу уполномоченные органы пытаются предусмотреть все вероятные неблагоприятные сценарии.

Они уверяют, что энергосистема полностью подготовлена ​​и способна пройти следующий отопительный сезон.

Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал об этом в четверг, 15 сентября, во время своего интервью в программе "Орестократия", отвечая на вопрос журналиста, какой для украинцев будет зима 2022-2023 в условиях войны.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Показать еще

"Уголь есть. У нас есть собственная добыча угля в Украине... Этот запас к началу осенне-зимнего периода к середине октября должен быть накоплен около 2-3 миллионов тонн", — пояснил Кудрицкий. Владимир Кудрицкий

уголь, полезные ископаемые / / фото Getty Images

Относительно газа Владимир Кудрицкий отметил, что Украина обычно использует его в основном для отопления, поэтому его должно быть достаточно, чтобы теплоэлектроцентрали работали и дальше.

Мы подготовили целый ряд сценариев, как мы проходим зиму при разных условиях: теплая зима, холодная зима. У нас есть полный парк электростанций, которые мы на сегодня используем и которые будут недоступны, и мы видим, что и по оптимистичным, и даже по пессимистическими сценариями, украинская энергосистема способна пройти следующий отопительный сезон" , - подытожил Кудрицкий. Владимир Кудрицкий

Электроотопление, скриншот: YouTube

Напомним, вчетверо дороже, чем в прошлом: популярный продукт ошеломил новой ценой

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас