На полках украинских магазинов изменятся ценники на популярную крупу. К чему готовиться потребителям, рассказал директор Департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак в эфире "Общественное. Новости".
Гречка - одна из самых популярных круп в Украине, цены на которую в последнее время не радуют. Впрочем, новый урожай уже активно поступает в перерабатывающие предприятия, поэтому есть шанс, что в обозримом будущем стоимость продукта снизится.
"В настоящее время в перерабатывающие предприятия поступает гречка с нового урожая. Есть перспективы, что цена снизится до 60–70 грн за килограмм", - заявил эксперт.
Игорь Виштак подчеркнул, что больше всего намолотить гречки удалось аграриям Сумщины - 15,5 тысячи тонн. По 15,2 тысячи тонн удалось собрать Житомирщине и Хмельнитчине. В общей сложности гречки уже собрано около 120 тысяч тонн. При этом ожидаемый урожай в этом году составляет 150 тысяч тонн.
Проверьте свою пенсию: старики не догадываются, что могут получать больше
Гороскоп на сегодня, 10 мая: день, когда интуиция подводит, а неожиданности ждут за углом
Украинцам напомнили о налоге на карточные переводы: где граница между подарком и доходом
Будет очень тяжело: украинцев предупредили, будут трудные времена
Эксперт добавил, что дожди в сентябре вынудили начать сбор поздней группы зерновых на две недели позже. Впрочем, по итогам урожая этого года внутрення потребность будет полностью обеспечена и даже будет сохранен экспортный потенциал.
Ранее информационный портал Знай сообщал, рост цен на овощи поразит украинцев: эксперт посоветовал, к каким суммам готовиться.
Также наш портал информировал, на 5 гривен за килограмм: цена на гречку в украинских супермаркетах резко упала, а новый урожай продают еще дешевле.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в правительстве призвали украинцев не сходить с ума по запасам продуктов на зиму: как подготовиться правильно.