С приходом полномасштабной войны в Украину, граждане начали все покупать с огромным запасом, чтобы на случай катастрофы не бегать в поисках дефицитных товаров. То же самое касается и топлива, но, можно ли так делать.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал эксперт Артем Куюн. По его словам его уже можно давно выбрасывать.

В первые дни весны украинцы начали образовывать очереди на АЗС, и делать большие запасы бензина. Его не только заправляли в транспортные средства, но и во все доступные емкости, включая канистры. Это огромная ошибка, и хранить их долго в них совершенно нельзя.

По некоторым данным, украинцы имеют дома запасы в 20-30% месячного оборота рынка топлива, и точки зрения энергетической безопасности это круто, однако, не стоит забывать о том, что у нефтепродуктов также есть свой срок годности, и со временем его свойства теряются. В частности, это происходит зимой, когда компоненты бензина распадаются, а дизель и вовсе замерзает.

Когда был ажиотаж на топливо, то на большинство АЗС попадало топливо заводского качества, и из него делались запасы.

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

АЗС. Фото: скрин youtube

Поэтому, эксперт дал следующие советы водителям:

- Летний дизель из канистр стоит использовать именно сейчас, пока не ударили морозы. В канистры стоит запасать уже зимний сорт топлива;

- Если дизельное топливо уже начало густеть, стоит добавить присадку. Но желательно, чтобы она была плюсовой температуры и непосредственно перед использованием;

- Запасы бензина, которые хранятся больше 6 месяцев, лучше обновить. Также стоит покупать проверенное, а экономия на топливе может обернуться проблемами;

Канистры с горючим. Фото: скриншот с видео

- Спиртовой бензин не стоит использовать;

- Если не уверены, испортилось ли топливо, стоит налить его немного в бак и попробовать завести мотор. Тогда его легче будет откачать или разбавить со свежим.

Фото: "Гроші", бензин

Напомним, что оккупанты продолжают "героически" сбегать из Херсона: ожидать ли уличные бои в городе

Ранее сообщалось, что Арестович призвал Израиль наконец-то определиться: новый общий враг и баланс сил в мире

Также, для чего на самом деле Шойгу рассказывает международным коллегам о "грязной бомбе" - ответ на поверхности