Компании и предприятия, которые снабжают население продуктами питания значительно пострадали из-за российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Украинцам рассказали, как производители пищевой продукции выживают в современных реалиях и стоит ли ждать подорожания в магазинах из-за перебоев со светом.

Об этом стало известно благодаря заявлениям руководителей профильных организаций.

Мясо на рынке, фото знай.ua

Директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" отмечает, что предприятия нуждаются в дополнительных генераторах, поскольку ими не обеспечены другие технологические процессы, такие как изготовление кормов, сортировка и убой птицы, упаковка продукции, а также складские и холодильные помещения.

Из-за перебоев со светом просели цены на закупку свинины

Перебои электроснабжения стали проблемой для производителей и переработчиков свинины. Об этом рассказали в аналитическом отделе ассоциации "Свиноводы Украины".

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Как отметили в ассоциации, уже месяц переработчики сталкиваются с отказами от заказанной охлажденной свинины, переносом поставок, вынужденным пересмотром графиков производства и отгрузкой готовой продукции.

“По этой причине в середине октября многие операторы имели значительные остатки продукции и ее возврат. Поэтому переработчики снизили объемы заготовки и загруженность убойных цехов по меньшей мере на 20-30%”, – рассказывает руководитель аналитического отдела ассоциации “Свиноводы Украины” Александра Бондарская.

Как отмечает Бондарская, со второй декады октября перебои электроснабжения усилили сезонное проседание цен на закупку свиней убойных кондиций. Так, если в течение второй недели октября средняя цена свинины живой массой составляла 73,9 грн/кг, то за следующие четыре недели показатель снизился на 16,5% – до 61,7 грн/кг.

Цены на молоко, скриншот с видео

Молокозаводы потеряли значительные объемы сырья и продукции

Исполнительный директор "Союза молочных предприятий Украины" Арсен Дидур отмечает, что из-за обесточивания у производителей и переработчиков продуктов питания нарушены основные производственные процессы, а это прямой путь роста цен и дефицита товаров. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СМПУ.

“Если вопрос останется нерешенным, последствия для отрасли могут оказаться разрушительными. Молокозаводы будут вынуждены прекратить прием молока, а производители молока, не имея сбыта, будут избавляться от поголовья”, – подытожил Дидур.

Рынок, фото: Знай.ua

Цены на овощи вырастут на 20%

В результате отключений электричества в Украине могут подорожать овощи. Об этом рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

“Хранилища необходимо отапливать, а некоторые помещения в них – охлаждать. Для этого нужно электричество. Из-за отключения света многие используют альтернативные источники энергии, такие как дизельные генераторы”, – говорит Марчук.

Но это дорого. Сегодня стоимость дизельного топлива составляет более 50 грн за литр. Чтобы выработать 1 киловатт электричества, необходимо потратить пол-литра солярки. Это минимум 25 грн. Соответственно, хранение овощей только по энергоносителям дорожает вчетверо”, – объясняет Марчук.

По мнению Марчука, из-за увеличения себестоимости хранения овощи на украинских рынках подорожают уже к началу зимы. Цены при этом поднимутся на 15–20%.

Напомним, на чем экономят украинцы с начала войны — выбирают самые дешевые товары.

Ранее сообщалось, доступные цены на картофель продержатся недолго: украинцев огорчили прогнозом.

Также, украинцам показали новые цены на помидоры, свеклу и перец: что подешевело в последний месяц осени.