Из-за массированных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре в Украине значительно возрос спрос на генераторы. Ведь во многих городах введены веерные отключения электроэнергии.

Так что генераторы, способные подавать электричество в квартиру или частное жилье практически 24/7, стали одним из лучших решений в этой ситуации.

Как рассказывают аналитики, рекорды по продажам бьют бензиновые генераторы, доля которых составила почти 82% в структуре продаж. В то же время 11% потребителей предпочли дизельные и комбинированные устройства (газ/бензин).

Генератор, скриншот с видео

Какие генераторы бывают и особенности их работы:

  1. Бензиновые генераторы представляют собой компактные автономные силовые установки для электрической энергии. Кроме того, они имеют большое время автономной работы, относительно недороги, портативны и могут использоваться в чрезвычайных ситуациях. Также преимуществами этой модели являются малошумность, быстрая настройка и соответствующие высоким стандартам экологичности;
  2. Дизельные генераторы часто используются в качестве альтернативы в неэлектрифицированных районах, где доступ к электросетям отсутствует или требует больших финансовых вложений. Они разработаны специально для использования в жестких условиях;
  3. Инверторные генераторы производят максимально высокое качество электричества, оптимально превращают его в напряжение без перепадов. Поэтому вы можете безопасно заряжать и питать чувствительные бытовые устройства, такие как ноутбуки, смартфоны и игровые консоли. Работают от бензина или от двух видов топлива - газ/бензин;
  4. Газовые генераторы. Предназначены для использования резервного источника тока, так и для постоянной эксплуатации. Различаются длительным сроком межсервисных интервалов, а также экономическим потреблением газа. Могут помочь и в бытовых условиях (дом/дача), и на профессиональных площадках.

Генератор, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Кроме того, при выборе собственной небольшой электростанции, следует сначала рассчитать мощность устройств, которые вы будете питать с его помощью. К примеру, можно выбрать генератор для дома мощностью 3000 Вт, который позволит вам питать холодильник, мелкую бытовую технику, освещение и тепловой насос в аварийной ситуации.

Следующий важный нюанс при выборе генератора это то, что при подключении нескольких устройств одновременно нужно, чтобы максимальная мощность агрегата была больше, чем необходимая для вашего оборудования.

Решить также можно и проблему, возникающую вследствие частых отключений света, губительно влияющих на электронику, чувствительную к любым колебаниям напряжения. Чтобы предотвратить это, выбирайте генератор с регулятором AVR, которые обеспечат постоянное напряжение.

Отключение света, скриншот с видео

Нагадаємо, українцям нагадали про борги за комуналку: як це вплине на призначення субсидії

Як повідомляв "Знай.ua", викиньте це негайно: як переконатися, що їжа безпечна для вживання, якщо холодильник довго не працював

Також "Знай.ua" писав, продукти, які допоможуть зігрітися: збережуть тепло у критичній ситуації