Цены на куриные яйца совершили рекордный прыжок - выше 70 гривен за десяток, а некоторые торговые марки продавались и еще дороже. Что будет с ценами в ближайшем будущем, рассказал глава филиала "Броварская" ННПК "Интербизнес" Владимир Пономаренко, пишет журнал "Наше птицеводство".

Эксперт отмечает, что в последние годы производители яиц работали на грани рентабельности, а с началом полномасштабной войны ситуация изменилась в еще худшую сторону. По его мнению, при нормализации работы энергосистемы и прекращении отключений электричества фермеры начнут наращивать объемы производства.

Яйца. Фото: скриншот с видео

"Пока ситуация на рынке такова, что цена куриного яйца в Украине должна стабилизироваться и остановиться на уровне 45-60 грн за десяток", - считает Владимир Пономаренко.

Куриные яйца, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

Специалист добавил, что события в Украине также негативно сказались на мировом рынке куриного яйца. Многие страны недополучили часть зерновых культур и вследствие цены на яйца выросли. На данный момент продукция мало экспортируется из-за блокировки портов, через которые шли основные поставки, а наземным транспортом перевозить невыгодно.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам показали обновленные цены на овощи и фрукты: многое подорожало, но есть и удешевление.

Также наш портал информировал, пустые полки или заоблачные цены? В Украине критически сократилось производство хлеба из-за отключений света.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, гречка, сахар, хлеб и подсолнечное масло: АТБ и Metro показали цены на популярные продукты в середине ноября.