Еще и до полномасштабного вторжения российских оккупантов украинцы испытывали затруднения по оплате квитанций за коммуналку. Однако сейчас, в условиях войны, "замороженные" тарифы еще сильнее бьют по кошельку украинцев, так как реальные доход населения упали. Огромные суммы к оплате приходят даже несмотря на плохую ситуацию со светом.

Тем не менее есть один фактор, который может хоть немного ослабить давление на кошельки граждан.

О том, какую ошибку допускают потребители, рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев украинским журналистам.

Платежки. Фото: скрин youtube

По его словам, бытовые пользователи могут увидеть "завышенные" суммы в платежках за коммуналку по разным причинам. Чаще всего граждане своевременно не вносят показания счетчиков. Это часто с отъездом из города.

Популярные статьи сейчас

Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Показать еще

"Но без показателей счетчика закон обязывает исполнителя услуги начислять по средневзвешенному показателю потребления услуги", — пояснил Пантелеев.

Из-за таких моментов часто возникают спорные ситуации, которые связаны с начислениями за холодную и горячую воду. В такой ситуации нужно представить настоящие показатели счетчика, провести сверку – после чего делают перерасчет.

Коммунальные платежки. Фото: скрин youtube

В случае, если пользователи уже уплатили средства по неправильным показателям, они будут зачислены в сумму платежа на следующий месяц.

Петр Пантелеев добавил, то показатели счетчиков нужно обязательно передавать, если вы не пользовались электроэнергией, холодной и горячей водой. Нужно указывать показатели, аналогичные с теми, которые были в прошлом месяце.

Напомним, "За счет бюджета...": киевлянам пообещали не повышать тарифы на воду, но не все так просто.

Ранее сообщалось, пенсионный возраст и "минималка" в Европе и Украине - сравнение: где условия для пожилых людей лучше.

Также, кому 5000 грн, а кому копейки: в ПФУ показали, как выросли пенсии украинцев.