В Украине с начала полномасштабного вторжения России, дорожают продовольственные товары, несмотря на то, что регуляторам и правительству инфляционные процессы как-никак удается сдерживать, цена на пищевые продукты все же растет.

Однако есть положительные моменты в том, что, несмотря на то, что россия разрушила энергетическую инфраструктуру, урожай овощей позволяет не волноваться за дефицит привычных продуктов. На этот раз мы рассмотрели, как изменились цены на овощи, которые входят в борщовый набор. Актуальные цены в популярных супермаркетахпубликуетмониторинговый сайт Минфина.

Украинский борщ, фото: Знай.ua

Цена на картофель

Средняя стоимость килограмма картофеля выросла за месяц всего на 23 копейки. Если в прошлом месяце картошку можно было приобрести за 9,77 грн, то теперь средняя цена – 9,80 грн, причем в сети супермаркетов Ашан и Варус кило картофеля можно приобрести за 7,70 и 7,80 грн соответственно. И только в Мегамаркете картошку продают за 13,90 грн.

Цена на картофель. Фото: Минфин

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Цена на капусту

Капуста белокочанная в среднем стоит 13,57 грн за килограмм, что на 39 копеек превышает среднюю цену месяц назад. Так же, в Варусе капусту можно купить за 11,90 грн за кило, в Ашане за 12 грн, в Новухе капусту предлагают по 12,49 грн, а в Мегамаркете за 17,90 грн.

Цена на капусту. Фото: Минфин

Супермаркет, фото: Знай.ua

Цена на свеклу

Килограмм свеклы подорожал также не слишком существенно, цена изменилась на 2 копейки в среднем. В конце декабря средняя цена свеклы была 12,27 грн., а теперь 12 49 грн. за кило. Ашан и Варус предлагают винегретный корнеплод по цене 10,90 грн, Метро – 11,24 грн, а самые дорогие цены выставил опять же Мегамаркет, где кило свеклы предлагают по 16,90 грн.

Цена на свеклу. Фото: Минфин

Цена на морковь

Один из самых дорогих в этом году овощей, копилка витамина А, любимый овощ кроликов и зайчат, в этом году стоит дороже всего овощной гильдии для борща. Килограмм моркови в среднем стоит на полках супермаркетов 26,37 грн. В прошлом месяце морковь можно было купить за 24,4 грн., то есть в среднем цена повысилась за месяц почти на 2 грн.

Цена на морковь. Фото: Минфин

Напомним, мы писали, что как отличить настоящий творог от подделки: 2 способа, о которых вы не знали .

Как сообщал "Знай.ua" , можно себя побаловать чуть больше: в январе супермаркеты снизили цены на сахар и соль .

Также "Знай.ua" информировал, что хлеб взлетит в цене? Какие факторы ударят по карману малоимущих .