Украинцев призывного возраста, которые уклоняются от мобилизации, могут наказать не только штрафом. В некоторых случаях также грозит уголовная ответственность.

Все зависит от того, какое именно правонарушение совершил военнообязанный, как сообщил начальник Печерского РТЦК и СП в Киеве полковник Сергей Калугин во время брифинга, и напомнил, что мобилизации подлежат граждане призывного возраста от 18 до 60 лет.

Мобилизация в Украине, скриншот: YouTube

Штраф могут наложить, если призывник отказывается ставить подпись о том, что он получил повестку. Тогда в в присутствии свидетелей выдвигаются требования.

Согласно законам Украины, ответственность должны понести лица, которые подлежат призыву и отказываются выполнять правила военного учета. Административная ответственность применяется в случае, если это уклонение от повестки для сверки военно-учетных данных.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Штраф за такое правонарушение - от 510 до 1 700 грн.

Вручение повестки, скриншот: YouTube

А вот уголовная ответственность грозит тем, кто прошел сверку военно-учетных данных, медицинскую комиссию для призыва, но избежал службы в рядах ВСУ. То есть не отправился в воинскую часть.

Это предусматривает статья 336 УК Украины "Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период". Наказание суровое - от 3 до 5 лет лишения свободы.

Тюрьма. Фото: Everday Sunny
Тюрьма. Фото: Everday Sunny

Напомним, украинцам могут аннулировать уже выданные повестки: в каких случаях это возможно

Ранее мы писали о том, какие виды повесток могут получить Украины во время мобилизации

Как сообщал Знай.ua, мобилизуют даже частично годных: служить отправят и тех, кто не надеялся