Полномасштабная война продолжается... уже совсем скоро она пройдет отметку в один год, ведь россияне начали ее 24 февраля 2022 года.

С того момента наблюдается ускоренная инфляция - растут цены на продукты, различные услуги, топливо. Деньги теперь приходится использовать только по назначению. И непонятно, когда ситуация наконец-то изменится. Ведь оккупанты не собираются отступать. Только воины ВСУ смогут их выгнать с нашей территории, окончательно победив врага.

Супермаркет, фото: Знай.ua

Нам же остается поддерживать армию, волонтеров и следить за ценами. Госстат сообщает, что в январе 2023 года, по сравнению с прошлым годом, цены дороже на 26%. Хотя это все же меньше годовой инфляции на 0,6%. Так, известно, что стоимость продуктов, за январь, изменилась на 1,4 процента - больше всего овощи (6,4%), дальше фрукты (4,4%), яйца (2%) и столько же молоко.

Цены на обувь и одежду наоборот показали снижение на 5,1 процента. Алкоголь и табачные изделия выросли незначительно - на 0,8%. Коммунальные услуги (газ, вода, электроэнергия), плюс жилье подорожали на одну десятую процента.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Данные Госстата

Данные Госстата

Данные Госстата

Исходя из данных, представленных в таблице, помимо одежды и обуви в цене упали горючее и сахар. Все остальное показывает незначительный рост. И это в то время, как Министерство экономики заявляет, что в 2023 году совсем не нужно ожидать замедления роста цен. Хотя видно, что это происходит. Рост уже не такой стремительный.

Напомним, в Украине отечественная продукция дороже импорта: почему так происходит и когда цены на овощи снизятся

Как сообщал "Знай.uа", фермеры в Украине снизили оптовую цену на морковь: почувствуют ли это потребители

Знай.uа писал, в Украину ввезли радиоактивные орехи, но их едят с удовольствием: "5 лет покупаю..."