Для всех наших читателей, которые внимательно следят за ценами на основные продукты питания, есть новости об очень известной для украинцев крупе. Иногда ее даже используют как валюту, особенно перед политическими выборами, однако сегодня большинство людей предпочитает ее просто кушать.
Данные Государственной службы статистики говорят, что в украинских магазинах падают цены на крупы, и гречка не стала исключением.
Также на очень интересны данные от аналитиков портала Minfin.
Согласно информации от Госстата, в Украине в январе текущего года цены на овощи стали подниматься, из-за дефицита товара высокого качества, так как сроки хранения подходят к концу. А вот крупы наоборот на этом фоне подают в цене, в этом списке есть и гречка.
Новая Почта приостанавливает обработку посылок: с Temu и Алиэкспресс товаров не дождетесь
Гороскоп на сегодня 6 февраля: расплата Раков, выгорание Дев и ограничение Стрельцов
Мобильные номера будут отключать: изменение правил с 6 февраля
Общественный транспорт по спецпропускам: украинцев готовят к новым ограничениям
Если сравнивать с декабрем 2022 года, то морковь подорожала на 9,3% до 24,5 гривен за килограмм, лук подорожал на 4,7% до 32,1 гривны за килограмм. Кроме того, яблоки подорожали на 3,8% до 15,7 грн за килограмм, молоко на 2,8% до 35,2 грн за килограмм, яйца на 1,8% до 63,1 грн за десяток.
Стоимость гречки
Эксперты подсчитали, что гречневая крупа в Украине на рынках подешевела на 7,8% до 68,9 гривны за килограмм. Однако в супермаркетах совсем другая ситуация.
Согласно открытым данным за килограмм гречки в супермаркетах берут: Metro - 59,90 грн., Auchan - 56,40 грн., Varus - 62,90 грн. А вот средняя цена вышла на уровень - 59,73 грн.
Напомним, на какие скидки могут рассчитывать пенсионеры: есть возможность неплохо сэкономить.
Ранее сообщалось, в Украине сильно упали закупочные цены на молоко: что это значит для потребителей.