Возможен ли резкий скачок цен на мясо и молочную продукцию или возникновение дефицита из-за энергетического кризиса в Украине? Ответы на эти вопросы дал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.
В Минагрополитики отмечают, что ситуация с электроэнергией в стране не оказывает критического влияния на производство мяса и молочной продукты. В то же время энергетический кризис влияет на ценообразование, но не существенно.
Энергетика может влиять на ценообразование в целом. Что касается мясной и молочной продукции, то в структуре себестоимости – это не более 5-10% в зависимости от типа продукции
Тарас Высоцкий отметил, что малые и средние производители выстояли и адаптировались к существующим условиям, поэтому резкие колебания цен не предвидятся. Также он добавил, что продукция производится в достаточном количестве, поэтому дефицита мяса и "молочки" не ожидается.
Изменения в мобилизации с 1 июня: кого ТЦК будет призывать на общих условиях
Важные обновления в "Резерв+": несколько секунд того, чего ждали неделю
Даже ТЦК не заинтересует: какие болезни освобождают от мобилизации
Продажа квартиры обернется финансовым шоком: в Украине установили новые налоги на недвижимость
В Украине достаточно производства всех основных видов продукции, в том числе молочной и мясной. Наблюдается тенденция восстановления после резкого падения в начале войны
Ранее информационный портал Знай сообщал, суповой набор, но без мяса: украинские супермаркеты обновили цены на картофель, морковь и капусту.
Также наш портал информировал, цены не рекордные, но продолжают расти: кило картофеля в феврале обойдется украинцам дороже.
Кроме того, мы писали, ползарплаты за салат: супермаркеты показали новые цены на огурцы, помидоры и лук.