Индексация пенсий является одним из основных инструментов финансовой поддержки государством менее защищенных граждан, которые уже не могут работь.

По данным Минсоцполитики, индексация пенсий состоится в марте, и под нее попадают 10,5 млн украинцев. В это количество лиц, которым повысят выплаты, входят впервые пенсионеры, которые получают самую низкую пенсию.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В марте индексацию проведут 5,2 млн "гражданских" пенсионеров на 19,7% показателя средней зарплаты. Также 4,2 млн человек, у которых вырастут пенсии в связи с увеличением на 19,7% фиксированного размера минимальных выплат – пенсий, размер которых уже включает в себя государственную доплату, рост составит от 420 до 520 грн. Также индексацию проведут для 500 тысяч пенсионеров силовых ведомств и 94,5 тысячи человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей после увечья или болезни.

Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Тем не менее некоторые повышения получат в апреле и в июле. В апреле перерасчет сделают работающим пенсионерам, которых в Украине 600 тысяч.

А в июле будут проиндексированы на 19,7% специальные пенсии для 22,7 тысяч ученых, госслужащих, а также работников органов местного самоуправления.

По словам Оксаны Жолнович, средний размер повышения должен составлять от 400 до 700 гривен. Но это в среднем, то есть кто получит 100 гривен, кому-то дадут 700 гривен, в среднем, это и будет 400 гривен.

Напомним, мы писали, что не до шуток: в Украине с 1 апреля могут вырасти зарплаты и пенсии, озвучены суммы.

Как сообщал "Знай.ua" индексация, рост пенсий, выплаты военным: что изменится для украинцев с марта 2023 года.

Также "Знай.ua" информировал, что суммы в платежках заставят поседеть: украинцам готовят новые тарифы на коммуналку.