По данным Государственной службы статистики только за два месяца 2023 года овощи взлетели в цене на 21,2%, а фрукты на 5,9%. По мнению экспертов тенденция к удорожанию сохранится и данная категория товаров может подняться в цене еще на 10-20%. Об этом пишет информационный портал "Фокус".

Аналитики подчеркивают, что самый резкий рост цен наблюдается на овощи, особенно лук, морковь, огурцы и помидоры, а также фрукты. Это обусловлено тем, что внутренних запасов слишком мало, чтобы покрыть спрос на рынке.

Овощи. Фото: скрин youtube

При этом присутствие импортной продукции увеличивается, а на нее ценники выше из-за большей себестоимости, так и из-за дисбаланса спроса и предложения на мировом уровне.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Показать еще

В Ближайшем будущем расходы украинцев на овощи и фрукты будут только расти. Как прогнозирует заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка ННЦ Институт аграрной экономики Инна Сало в течение первого полугодия 2023 года ценники будут тянуться вверх. Ожидается, что овощи прибавят в цене еще около 15-20%, а фрукты подорожают на 10-15%.

Ранее информационный портал Знай сообщал, буженина, сало и колбаски: супермаркеты пересчитали цены на популярные мясные вкусности, теперь и целой зарплаты не хватит.

Также наш портал информировал, просрочки и фальсификата станет меньше: в Украине в 10 раз поднимут штрафы за нарушение прав потребителей.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.