В православном церковном календаре это день почтения памяти 42-х мучеников из города Амморея – Константина и прочих.

Также праздник называют:: "Константин", "Константинов день", "День кругов вокруг колодца", "Аркадий", "Марфа". Кругами его назвали, потому что вокруг колодца сегодня было принто вытаптывать круги на снегу, чтобы грязная вода не попала к питьевой.

колодец с горячей водой, фото Суспільне

Если у вас рядом есть колодезь и остался еще снег на земле. То следует несколько раз пройтись вокруг колодца, чтобы вытоптать снег. Тогда он не проникнет в воду, а она останется не только чистой, но и вкусной. А также сможет подарить здоровье и крепость духа. Но есть одно условие. Первым должен пройти несовершеннолетний по имени Константин. Также следует освятить колодцы. Если же колодца рядом нет, можете просто заняться трубами, поставить фильтр для воды.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

По сравнению с обрядами, когда приносили жертвы воде в виде серебряных монет или крови черного петуха, вышеописанное будет намного проще.

Есть еще кое-что, что нужно сделать 19 марта в Константинов день, и это связано с поминанием усопших. Когда будете ужинать, не следует доедать всю еду. Остатки нужно высыпать в тот же колодец. Наши предки считали, что так можно передать гостинец мертвым друзьям и родственникам, потому что думали, что люди смотрят на них из колодца. По той же причине нужно вести себя достойно.

Еще обязательно сегодня нужно пойти в баню, попариться, смыть болезни и грехи водой, которую набрали с утра. В нее нужно добавить отвар из мяты, ромашки и мелисы. В крайнем случае наберите ванну или подольше останьтесь в душе. Воду, которая стекает с тела, следует вылить под старое засохшее дерево.

Что нельзя делать

По народному поверью, нельзя пить воду из чужого колодца. Вообще так делали обычно ведьмы, отбирали удачу у чужого двора и красоту у женщин, если они выпьют воды после них. Но вряд ли у вас есть колдовские способности, поэтому ничего кроме скупости и жадности вы не получите, а колодец потом еще и пересохнет. Беременным лучше вообще не подходить к колодцу, чтобы это время до родов не было слишком тяжелым. Не пейте из чужой чашки, иначе поссоритесь с тем, чья посуда. Причиной станут деньги. Есть еще поверье, что если у женщины менструация, а она наберет воды из колодца, то вода станет горькой.

колодец, скриншот из видео

Еще люди верят, что именно из колодцев на нас смотрят мертвые родственники, а плевок туда, может сильно их обидеть. Им нужно поставить свечу. Не давайте колодезную воду, чтобы человек помыл руки, отдадите благодать. Матерям не следует весь день проводить с ребенком иначе он будет злым и эгоистом. Не рассказывайте сны, потому что они сегодня снятся вещие, а если приснился кошмар, тем более никому не рассказывайте. Если будете курить, с дымом уйдет хорошая мысль, а в сердце поселится негатив.

Напомним про неслыханные "щедроты" от Новой почты: жаловались на дороговизну, ловите весенние скидки.

Ранее мы сообщали, что украинские супермаркеты рекордно подняли цены на картофель, морковь и капусту: до урожая еще далеко.