Многие украинцы потеряли во время войны свое имущество, но государство обещает помочь его восстановить. Недавно Зеленский подписал закон о компенсации, хотя он не предполагает фактическую выплату денег. Вместо этого потерпевшим будут выдавать жилищные сертификати.

Стало известно, что нужно для подачи заявки на получение компенсации за разрушенное или поврежденное жилье. В первую очередь необходимо предоставить доказательства ущерба, как напоминают в Минреинтеграции.

Разрушенное имущество, скриншот: YouTube

Потерпевшие должны зафиксировать на фото и видео все повреждения либо утрату имущества, что произошло в результате военных действий. Сообщить об этом можно через портал "Дія", Центр предоставления административных услуг или нотариуса.

Разрушения, фото: ГСЧС

Популярные статьи сейчас

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Как правильно фиксировать и хранить отснятый материал для получения компенсации в будущем:

  • Старайтесь делать фото или видео повреждений/разрушений в хорошем качестве и заранее включить геолокацию на телефоне, чтобы подтвердить место разрушения.
  • Во время съемки видео прокомментируйте ваше местонахождение, дату, время и подробности повреждения. Также по возможности зафиксируйте сведения от третьих лиц, соседей например, которые также должны представиться на камеру.
  • Фиксируйте разрушения внутренние и внешние как крупным, так и малым планом. Укажите близлежащую территорию и находящиеся рядом объекты.
  • Отснятый материла (фото/видео) храните в первоначальном виде. Нельзя использовать фильтры, графические редакторы, надписи и так далее.
  • Обязательно сделайте копии фото и видео разрушений, которые храните на разных носителях: флешке, файлообменнике и т.д.

Разрушенное имущество, скриншот: YouTube

Напомним, в очередях ждать не придется: что обещают воплотить уже в этом году в сферу соцуслуг

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк молча закрывает счета клиентов, погашая "остатками" кредиты: что происходит