Коллапс пенсионной системы неотвратимо ожидает Украину в ближайшие 10-15 лет. Если не начать необходимые реформы, то в будущем украинцы могут не рассчитывать даже на минимальную пенсию. Об этом заявил преподаватель экономики в Могилянской школе журналистики Алексей Набожняк в эфире "Громадського радіо".

Нынешнюю пенсионную систему ожидает коллапс, в результате которого украинцы не смогут получать даже минимальную пенсию. Впрочем, случится это, по прогнозам, через 10-15 лет.

Пенсионер. Фото: скрин youtube

Эксперт подчеркивает, что в Украине сравнялось количество пенсионеров и количество работающих граждан. Соответственно, поступлений в ПФУ не хватает для обеспечения пенсионеров и как минимум половина средств на выплату пенсий выделяется с госбюджета.

"Проблема в том, что по состоянию на данный момент количество работающих сравнялось с количеством пенсионеров. Один работающий обеспечивает из своей зарплаты финансирование одного пенсионера. Этого, безусловно, не хватает. Приблизительно половина тех денег, которые сегодня тратятся на пенсии, дополнительно в ПФ отдает государственный бюджет", - отметил Алексей Набожняк.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

ПФУ. Фото: скрин youtube

Специалист считает, что лишь переход на накопительную систему даст шанс украинцам получать хоть какую-то пенсию в будущем.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут сделать добровольное пожертвование для пенсионеров: ПФУ ввел оплату онлайн.

Также наш портал информировал, украинцы могут получить еще одну денежную помощь, но есть условия: кто и на какую выплату может претендовать.

Кроме того, мы писали, кто из украинцев может выйти на заслуженный отдых раньше 60 лет: этим категориям положена досрочная пенсия.