Неделей ранее в Украине наблюдалось снижение цен на тепличные огурцы, впрочем, это было временное явление. Ценники на овощ вновь взлетели и довольно заметно. Это вызвано довольно высоким спросом и ограниченным предложением овоща на внутреннем рынке. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Аналитики отмечают, что на данный момент тепличные комбинаты отгружают огурец по 80-140 гривен за килограмм, а это в среднем на 15% дороже, чем было в конце прошлой недели. Причин для роста цен выделяют сразу несколько.

Огурцы, скриншот: YouTube

В первую очередь ценники вверх толкает заметное сокращение овоща на рынке, так как выборки в теплицах заметно снизились. Также упали объемы поставок овоща из Турции, что создает для местных производителей условия для повышения цен. Также влияние на цену оказывает довольно активный спрос на тепличный огурец.

Огурцы. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Весной 2023 года цены на тепличные огурцы в среднем в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Участники рынка прогнозируют снижение цен на овощ уже в ближайшем будущем. Это случится когда улучшатся погодные условия и предложение продукции на рынке начнет расти.

Ранее портал Знай сообщал, в Украине дешевеет соль, но дорожает сахар: в каких супермаркетах самые выгодные цены.

Также наш портал информировал, витамины только для обеспеченных украинцев: в супермаркетах продолжают дорожать яблоки и виноград.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.