В Украине будут проверять работодателей, которые выплачивают неофициальную зарплату своим сотрудникам и не оформляют их должным образом. За это грозят штрафы на кругленькие суммы.

За проверки взялась Госслужба по вопросам труда, сообщили в Государственной налоговой службе. Процедуру уплаты налогов, единого взноса и трудовые отношения работодателей с работниками будут тщательно контролировать.

"В ходе мониторинга идентифицируются работодатели, имеющие высокий риск использования незадекларированного труда", - добавили в ведомстве.

Работа в офисе, фото rbc

Работодатель будет обязан выплатить штраф в размере 67 000 гривен, если имеет в подчинении хотя бы одного неоформленного сотрудника. За повторное нарушение придется заплатить гораздо больше - 201 000 гривен.

Популярные статьи сейчас

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

За 2022 год в Украине обнаружили 3 миллиона граждан, работающих неофициально. По подсчетам, даже при получении ими минимальной зарплаты сумма недополученных налогов бюджетом страны составила почти 100 млрд гривен.

Поиск работы

Работодатели не имеют права отказаться от проверки на наличие неоформленных сотрудников. Если они не допустят службу к мониторингу, им также грозит штраф в размере 16 минимальных зарплат - 107 200 грн.

"Помните! Украина борется с оккупантами не только оружием, но и своим трудом, которое должно быть задекларировано! Тот, кто не платит налоги, не поддерживает наших защитников!" - заявили в налоговой.

Напомним, украинцам упростили процесс оформления пенсии: в ПФУ рассказали о нововведении

Как сообщал Знай.ua, деньги исчезают со счетов клиентов "Ощадбанка": без SMS и кода подтверждения