Цены на гречку в прошлом году достигли рекорда, покупателям килограмм крупы обходился почти 100 гривен. Эксперты рассказали, какие факторы будут влиять на её стоимость в 2023 и можно ли ожидать хорошего урожая.

В "Украинском союзе промышленников и предпринимателей" (УСПП) отметили, что гречка постепенно дешевела, а с 2022 года сформировали определенные ее резервы.

"Аграрии увеличили посевные площади под эту культуру, соответственно, в этом году мы ожидаем, что размер этих площадей останется неизменным или несколько больше (прогнозировано на +5 %, всего 120 тысяч га)", - добавили эксперты.

В областях, где преимущественно сеют гречку, уже завершили приоритетное гуманитарное разминирование, поэтому аграриев призвали сеять её.

Популярные статьи сейчас

Перерегистрируйте недвижимость как можно скорее: можно потерять квартиру

Пенсионерам выплатят пособие: суммы разные, но солидные

Выплаты на детей поступят по новым правилам

Польша изменила правила въезда для украинцев

Показать еще

"Гречку можно сеять сразу после разминирования потому, что это "санитарная" культура. Если поле разминировали в мае-июне, то на этой земле вы уже не посадите кукурузу или сахарную свеклу. А гречку можно сеять спокойно", - заявил президент Ассоциации Сергей Громовой.

В то же время Громовой напомнил, что гречку выгодно производить, однако аграрии не хотят увеличивать площади под неё, так как потребление остается низким. Он заявил, что его нужно стимулировать с 2,5-3 кг на одного украинца в год до 5 кг. Также в УСПП сообщили, что в 2023 году не ожидается сильных колебаний цен на гречку.

"В частности, если инфляция или курс доллара в Украине не совершит внезапного скачка, то значительных изменений в ценах не будет. Именно фискальная и монетарная политика будут влиять на колебания цен на продукты в целом, и гречку в частности", - подчеркнули в УСПП.

Гречка может подешеветь в пределах 10-15%, но влиять на ситуацию будет спрос на рынке, средства аграриев и многие другие факторы.

Гречка, супермаркет, фото: Знай.ua

Напомним, украинцы не увидят дешевых яблок до самого лета: стало известно, что будет с ценами

Ранее мы писали о том, что в Украине супермаркеты сменили ценники на свинину, курятину и сало