Прошлогодние запасы моркови в украинских хозяйствах практически исчерпаны, а спрос остается высоким, ведь этот овощ используют почти в каждом блюде.
С появлением на прилавках овощей нового урожая цены на них будут снижаться, а пока цены на морковь с середины мая резко выросли вверх.
Причина такого повышения в том, что запасы урожая прошлого года заканчиваются.
Главное за 7 июня: украинцам отменяют выплати, ТЦК отказываются от "бусификации", а украинцам подняли тарифы
Без скандалов и бусиков: ТЦК переходят на новые правила мобилизации
Клиенты на грани бунта: ПриватБанк взимает комиссию за отсутствие операций по карте
Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Спрос на морковь в Украине традиционно высок, потому что она входит в борщовый набор и нужна для приготовления большинства блюд.
По сравнению с маем 2022 года сегодня морковь выросла почти в 2,5 раза. В среднем килограмм моркови в супермаркетах стоит 60 гривен. При этом морковь нового урожая дешевле — кое-где ее можно купить местами за 50 гривен за килограмм.
По прогнозам большинства фермеров корнеплод будет дорожать до тех пор, пока морковь урожая этого года не появится в достаточном количестве на прилавках магазинов.
Ситуацию нельзя разрешить и импортом, ведь запасы у стран-поставщиков тоже почти исчерпаны.
Высокая цена на этот овощ сохранится еще как минимум месяц. По мнению экспертов, с конца июня цены на сезонные овощи, в том числе морковь, могут начать снижаться.
Напомним, молодой картофель влетит в копеечку: украинцам показали цены на ранние овощи.
Раньше мы писали о том, что доллар дешевеет, цены дорожают: почему так происходит
Как сообщал Знай.ua, какие продукты стали дешевле для украинцев в мае: один из них упал в цене сразу на 110 грн.