В нашей стране идет война и всеобщая мобилизация. Закон принятый весной депутатами, позволяет раздавать повестки почти всюду, так что работники чувствуя свою власть иногда переходят рамки разрешенного законом поведения.

Мобилизация. Фото: Youtube

Случаются случаи, когда сотрудники ТЦК задерживают мужчин, а затем держат в военкомате без права покинуть территорию, запугивают и склоняют к подписанию согласия на прохождение военной службы.

Адвокат Александр Камша рассказал, как можно защитить себя в такой ситуации.

Он рассказал, что согласно Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании в пределах полномочий законов Украины.

Популярные статьи сейчас

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Мобилизация в Украине, фото slovoidilo

"Учитывая то обстоятельство, что законодательством Украины лицам, имеющим право вручать повестки, предоставлено только право на вручение повесток, а не на какие-либо другие действия, необходимо иметь в виду, что совершение других действий, например, задержание и/или обыск лица , применение к лицу насилия, ограничение свободы передвижения, принудительное перемещение в ТЦКСП не предусмотрено законодательством, а потому такие действия могут быть признаны незаконными в судебном порядке", - говорит Александр Камша.

Мобилизация, скриншот: YouTube

Если вас силой пытаются затащить в военкомат или другое неизвестное место, вам необходимо вызвать адвоката и Национальную полицию Украины и написать сообщение о совершении уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 371 Уголовного кодекса Украины "Заведомо незаконные задержание, повод, домашний арест или содержание под стражей ".

Напомним, боец ​​ВСУ рассказал, как военными наживаются на войне : "12 тысяч долларов за справку"

Как сообщал "Знай.ua", украинец проспал поход в военкомат и "поплатился" за это - какой срок ему дали

Знай.ua писал, адвокат рассказал, что делать, если считаете действия работников ТЦК незаконными