В Украине продолжают подниматься ценники на продукты питания, в том числе на основные овощи. Так, например, во второй половине мая наблюдается стремительное подорожание белокачанной капусты, а молодая наоборот - дешевеет. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В украинских фермеров уже заканчиваются запасы прошлогодних овощей, поэтому ценники на них стремительно растут. В частности, резко увеличилась стоимость белокачанной капусты, хотя молодая дешевеет.

Молодая капуста. Фото: Youtube

Так, по состоянию на 24 мая молодая капуста в среднем продается в популярных супермаркетах по 62,92 гривны за килограмм. Для сравнения, в апреле овощ стоил немного дороже - 65,96 гривны за кило. Молодую капусту можно найти по цене от 59,90 до 66,99 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Капуста белокачанная удивила резким подорожанием. Если в апреле овощ в среднем можно было купить за 25,19 гривны за килограмм, то в мае ценник взлетел до 51,24 гривны за кило. То есть стоимость капусты увеличилась в два раза. Диапазон цен на овощ варьируется от 38,90 до 65,99 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Цены на капусту. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, нужно дождаться лета: в Украине прогнозируют существенное снижение цен на популярный овощ.

Также наш портал информировал, в Украине подорожала одна из самых доступных круп: какие цены в супермаркетах и где дешевле.

Кроме того, мы писали, украинцев огорчили новым прогнозом: помидоры и огурцы не подешевеют, к каким ценам готовиться.