В этом году украинцев шокируют цены на фрукты и ягоды, хотя сезон едва успел начаться, а продукция только поступает на рынок. В частности, черешня в некоторых супермаркетах продается по 1200 грн.

Покупателям показали, что происходит с ценами на другие популярные позиции - голубику и клубнику. Они тоже влетят в хорошую копеечку, согласно данным портала gotoshop.

Ягоды, фото: pixabay.com

Так, цены на голубику в крупных супермаркетах стартуют от 79,90 грн. Столько придется заплатить за 125 грамм ягоды или более 600 гривен за килограмм. Ценники в таком размере можно увидеть в ЕкоМаркете.

В Ашане встречаются более дорогие предложения – 98,90 грн за 125 грамм или почти 800 грн за килограмм, в Новусе – 119 грн за 125 грамм или 952 грн/кг. А вот самые заоблачные цены в МегаМаркете и УльтраМаркете - 534,60 грн за 500 грамм или 1069 грн/кг.

Популярные статьи сейчас

Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

Цены на голубику, скриншот

Клубника тоже остается на довольно высоком ценовом уровне. В Ашане килограмм ягоды обойдется покупалям в 279 грн. В Новусе ценник установлен в размере 119,00 грн/кг, в ЕКО Маркете – 99,90 грн/кг.

Стоит отметить, что эксперты ожидают снижение урожая клубники на 20-30% из-за того, что её начали собирать позже на две-три недели. В результате это отразится на ценах в дальнейшем.

Цены на клубнику, скриншот

Ранее мы писали о том, что слезы не помогут: в Украине лук стал "королевским" овощем, цены пробили исторический рекорд

Как сообщал Знай.ua, арбузы и дыни уже появились на полках супермаркетов, но отдать придется полпенсии

Также портал Знай.ua писал, что украинским семьям Польша будет предоставлять еще 2 денежных пособия