Алексей Кучеренко — первый зампредседателя комитета по вопросам энергетики и ЖКХ — выражает свое возмущение относительно непонятности процесса повышения тарифов, запланированного властями.

Он поделился своим мнением в своем Telegram-канале, заявив, что никому даже и в голову не пришло показать какие-либо расчеты и обоснование стоимости электроэнергии, которая претерпит изменения совсем скоро.

Запуск рынка электроэнергии

"Повторяю в сотый раз на будущее – никогда не выбирайте моновласть! Даже если она умеет кувыркаться и играть на пианино", - заявил он.

Стоит напомнить, что Алексей Кучеренко и раньше критиковал мнение экспертов, включая даже представителей НКРЭКУ и Министерства энергетики, касаемо того, что цены на электричество для украинского населения находятся на уровне, в четыре раза меньше рыночного. Из-за этого и планируется поднятие тарифов, хотя бы в два раза. Ибо подобные цифры, по его словам, "эксперты" берут с неба.

Популярные статьи сейчас

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Он согласился с тем, что эти данные действительно имеют место быть. Что тарифы для населения действительно не находятся даже на уровне себестоимости. Однако никто не может показать расчеты.

"То, что в управлении и регулировании энергетике полный бардак — однозначно. То, что есть схемы и есть коррупция — однозначно", - добавил Кучеренко.

Украинцы без света, скриншот: YouTube

По его словам, экономически обоснованная цена на электрическую энергию для потребителей, включая домашние хозяйства, значительно выше фиксированных цен и составляет более 6 гривен за кВт-ч (с учетом НДС).

Напомним, решение принято: тарифы на электроэнергию вырастут уже совсем скоро - чего ждать с 1 июня

Как сообщал "Знай.uа", начинайте откладывать: тарифы на свет хотят повысить более чем в три раза

Знай.uа писал, "Укрэнерго" дал совет, как сэкономить на оплате за свет: "Дай отдохнуть"