Трудовая книга это единственный документ, который подтверждает ваш страховой стаж до 2004 года, поэтому очень важно, чтобы записи в ней были сделаны верно.

Размер вашей будущей пенсии зависит от четкого соблюдения требований заполнения этих документов.

Оформление, скриншот: YouTube

О том, из-за каких ошибок можно потерять часть пенсии, рассказывают юристы.
Юристы рассказывают, что Пенсионный фонд Украины (ПФУ) имеет право отказать в зачислении некоторых периодов рабочего стажа, если на страницах трудовой книжки будут внесены сведения с нарушением норм Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.

Оформление документов, скриншот: YouTube

Да, человек может потерять часть стажа, если будет нарушено следующее:
  • все записанные сведения в трудовой книжке должны вноситься после издания приказа (распоряжения), однако позже недельного срока, тогда как случае увольнения — в дату увольнения;
  • вся информация должна быть указана арабскими цифрами (число и месяц двузначными). Как пример, если работник был принят на работу 5 января 1993 года, то в его трудовой книжке должно быть указано «05.01.1993» и не иначе;

Оформление, скриншот: YouTube

  • записи должны выполняться аккуратно, шариковой ручкой или с пером, чернилами черного, синего или фиолетового цветов, должны быть заверены печатью запись об увольнении, данные о награждении и поощрении.

Юристы успокаивают украинцев, ведь отказ Пенсионного фонда в зачислении определенного времени в страховой стаж из-за неправильно заполненной трудовой книжки можно обжаловать в суде.

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно даже не выходить из дома: как подать заявление на назначение и перерасчет пенсии с помощью смартфона.

Также наш портал информировал, не упустите ли эти 30 дней: в ПФУ готовы лишать украинцев субсидий, список тех, кто в опасности.

Популярные статьи сейчас

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, поступления в Пенсионный фонд заметно сократились: что будет с выплатами пенсий и субсидий.