Появилась информация, что общежития украинских ВУЗов могут стать местами компактного размещения переселенцев. Ранее было известно, что таки приюты обустраивали в общежитиях училищ или техникумов, теперь же это коснется и институтов.

Для студентов место останется, однако им придется "сократить место", чтобы появилось свободное место для людей, которые остались без крыши над головой.

Об этом стало известно благодаря решению на заседании главы Минобразования Оксена Лисового с народными депутатами.

Общежитие

Из-за военных действий в Украине становится все больше внутренних переселенцев. Все эти люди нуждаются в крыше над головой. И далеко не всем арендованное жилье доступно по ценам.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Модульные городки, которые еще в прошлом году рассматривались как альтернативное жилье для переселенцев, оказались не лучшей идеей. За полтора года войны в них удалось расселить лишь 5 тысяч беженцев.

А на сегодня в стране насчитывается почти 5 миллионов ВПЛ. К тому же, такое жилье оказалось очень затратным в обслуживании.

Студенческое общежитие, скриншот: Youtube

Поэтому правительство решило взяться за обустройство общежитий, где можно компактно расселить немало людей. Это выгоднее и перспективнее, чем строить модульные городки.

Министр образования признал, что некоторые студенческие общежития не заполнены до конца. В них есть свободные места, на которых можно было бы разместить переселенцев. Правда, для этого понадобится определенное время.

Студентов не будут выселять из общежитий

Это главное, что нужно знать студентам вузов. Никто их не будет выселять. Прежде чем отдать общежитие или его часть для переселенцев, высшее учебное заведение проведет ревизию наполненности своих общежитий и только потом подаст отчет в Минобразования о наличии свободных мест.

Кроме общежитий, ВУЗы также рассмотрят варианты размещения переселенцев в других зданиях, которые им принадлежат. Возможно, не все они сейчас задействованы, и их можно было бы реконструировать под заселение.

Напомним, по 4000 гривен ежемесячно: кто из украинцев получит дополнительную финансовую поддержку.

Ранее сообщалось, месячный запас продуктов: украинцам раздают новую гуманитарную помощь, кто может получить.

Также, 2270 евро в год: украинские семьи с детьми смогут получить помощь от Итальянского правительства.