В НБУ спрогнозировали, какой будет потребительская инфляция в текущем году. По предварительным данным, есть шансы на снижение её темпов после существенного подорожания продуктов в прошлом.

Об этом сообщают в пресс-службе Нацбанка. Потребительская инфляция начала снижаться с начала 2023, а в течение года, согласно ожиданиям, её темпы роста замедлятся до 15%. Более того, в 2024 году показатель будет составлять ниже 10%, а в 2025 году - до 6%.

Продуктовая корзина, скриншот

Из факторов, которые способствуют снижению цен, выделили преодоление энергетического кризиса. Благодаря тому, что ситуация стабилизировалась, топливо прекратило дорожать. Бизнес снизил собственные расходы, по сравнению с работой в условиях дефицита.

"Замедлился и рост цен на продовольствие, в том числе благодаря достаточному предложению продовольственных товаров и топлива", - добавили в НБУ.

Также НБУ сделал все, чтобы гривна укрепилась на валютном рынке. Это не только положительно повлияло на сдерживание роста цен, но и способствовало бизнесу и настроению украинцев.

Популярные статьи сейчас

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

"Дальнейшему снижению инфляции будут в значительной степени способствовать меры НБУ, постепенное снижение мировых цен на энергоносители и ожидаемое уменьшение рисков безопасности", - подвели итоги в ведомстве.

Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua

Напомним, лето в Украине началось с неожиданного удешевления алкоголя: какие цены в супермаркетах

Ранее мы писали о том, что украинским беженцам компенсируют расходы на жилье: где станет жить дешевле