Украинцам в некоторых случаях могут вполне законно не выплачивать больничные. Об этом рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

Украинцы не имеют права на больничные выплаты, если предприятие на котором они работают находиться в простое.

Больничные. Фото: скрин youtube

В Пенсионном фонде подчеркнули, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается как полная или частичная компенсация потери зарплаты.

Если же предприятие находится в простое, не по вине сотрудника, то работникам выплачивается зарплата в размере не менее двух третей тарифной ставки установленного оклада. Следовательно, сотрудники не имеют права на больничные выплаты, ведь потеря заработной платы не происходит.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

ПФУ. Фото: скрин youtube

"Кроме того, в случае наступления страхового случая в период пребывания работника в простой, потери заработной платы не происходит, поэтому производить выплату пособия по временной нетрудоспособности в качестве компенсации утраченного заработка нет оснований", - объяснили в ПФУ.

Ранее портал Знай сообщал, 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты.

Также наш портал информировал, не пропустите эти 30 дней: в ПФУ готовы лишать украинцев субсидий, список тех, кто в опасности.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Хочу за жену, и за сестру": в ПФУ рассказали, как внести добровольные взносы сразу за нескольких человек.