До войны украинцы взяли немало кредитов на покупку жилья, авто и другой недвижимости. Обязательства по выплате все еще имеют силу, однако сейчас банки не могут требовать погасить суммы или применять какие-либо штрафные санкции.

Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова. Такая привилегия будет действовать до тех пор, пока в Украине не отменят военное положение. По её словам, власть сделала все, чтобы защитить людей в такой ситуации, приняв определенные законы.

Кредиторы, скриншот: YouTube

"Во-первых, есть законы, которые защищают военнослужащих и на период военного положения банки не имеют права вообще требовать обслуживания, погашения, применять какие-то штрафные санкции. Вообще всем гражданам запрещено применять штрафные санкции и пени в течение военного времени", – добавила замглавы НБУ.

Более того, если человек потерял жилье или машину, приобретенные в кредит, банк обязан простить клиенту эту сумму и ничего не требовать. Чтобы воспользоваться такой возможностью, об этом нужно заявить.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

"Есть закон, говорящий о том, что эти кредиты банки не будут требовать от граждан. Это такая процедура прощения. Но люди должны заявить об этом. И банк прекращает начисление каких-либо процентов и по сути прощает этот кредит. А уже компенсация банка будет производиться иным образом. То есть это такой большой пакет, который должен именно защитить наших граждан, которые сейчас попали в сложное положение", - заключила она.

Деньги. Фото: Youtube

Напомним, новые пенсии выплатят сразу за три месяца, кого коснется повышение до 1200 грн