Украиские супермаркеты пересчитали цены на репчатый лук и чеснок. Долгожданного удешевления пока не видать. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине продолжается удорожание важных продуктов питания практически во всех категориях. В частности, в первые дни лета в сетях популярных супермаркетов изменили цены на репчатый лук и чеснок.

Супермаркет, фото: Знай.ua

Лук

Ценовые рекорды не стоят на месте. Так, по состоянию на 6 июня репчатый лук в среднем стоит 64,37 гривны за килограмм. При этом в мае средний ценник был заметно ниже - 60,72 гривны за кило. Стоимость лука держится в пределах 59,90-79,90 в зависимости от супермаркета.

Цены на лук. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

Пока прошлогодний репчатый лук дорожает, в сети Varus снизились цены на молодой лук - с 59,93 до 57,70 гривны за килограмм.

Чеснок

Средняя стоимость чеснока в супермаркетах составляет 107,67 гривны за килограмм. Ценник немного снизился, ведь в мае продукт продавался по 108,98 гривны за кило. Диапазон цен на чеснок достаточно широкий - от 89,99 до 137,90 гривны за кило, в зависимости от торговой сети.

Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин

Молодой чеснок подорожал с майских 90,91 гривны за кило до 101,47 гривны.

Ранее портал Знай сообщал, осилит практически любой кошелек: украинцев порадовали новыми ценами на тепличные томаты.

Также наш портал информировал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: во сколько обойдутся продукты.

Кроме того, мы писали, морковь дороже лука и "золотая" свекла: супермаркеты обновили цены на овощи.