Депутаты планируют увеличить штрафы за нарушение правил во время поездки по общественному транспорту.

Об этом стало известно на сайте Верховной Рады.

Сейчас законопроект ждет второго чтения.

Трамвай. Фото: YouTube

Проект закона ужесточит ответственность пассажиров за нарушение правил перевозки в городском электротранспорте.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приготовили новую выплату в 4 тыс. гривен, но не всем: кто попадет в списки "избранных"

ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается

Нищета за пределом выживания: пенсионеры получают копейки, которых едва хватает не умереть от голода

Проверять будут всех: часть украинцев лишат государственной помощи в июле

Показать еще

Документ предлагает увеличить штрафы за повреждение оборудования общественного транспорта, а также ввести взыскание за противоправное проникновение в тоннеле метрополитена.

Метрополитен, скриншот: YouTube

Так, если повреждено внутреннее оборудование и стекло автобусов, маршруток, троллейбусов, трамваев и вагонов метро - штраф составит 20-50 тысяч рублей (340-850 грн).

Сейчас необлагаемый налогом минимумов доходов граждан составляет 17 гривен.

Тролейбус, фото: скриншот из видео

Если гражданин выбросит мусор и другие предметы из окон и дверей автобусов, маршруток, троллейбусов или трамваев, засорит станции и вагоны метро - штраф составит 10-20 тысяч рублей (170-340 гривен).

Изменения в ст. 119 Кодекса об админправонарушениях предусматривают штрафы за самопроизвольное проникновение в вентиляционные шахты (киоски), тоннели, подземные и наземные сооружения, на пути метро, ​​в производственные помещения станций подземки.

Киевский метрополитен

Наказание составит 30-50 тысяч рублей (510-850 гривен).

Также предусматриваются штрафы за езду на крышах вагонов, межвагонных соединениях и остальных выступающих снаружи частях общественного транспорта - в 20-40 тысяч рублей (340-680 грн).

Киевский метрополитен

Предлагается увеличить наказание за сверхурочный багаж в поезде до 10-15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-255 грн).

Раньше мы писали о том, что нет зарплаты – нет работы: украинцам, которым не платят, разрешили сидеть дома и ждать денег

Как сообщал Знай.ua, есть на воду, значит – на газ не будет? Украинцам ответили, на какие коммунальные услуги предоставляют субсидии