С начала 2024 года в Украине вступили в силу два закона, которые касаются процесса наследования. Эти изменения направлены на улучшение порядка открытия и оформления наследства.

Одно из основных изменений затрагивает определение места, где считается открытым наследство. Теперь это последнее место жительства умершего, сообщают в Министерстве юстиции.

Скрин, видео YouTube Наследство

Если такое место неизвестно, тогда местом открытия наследства считается местонахождение недвижимости или основной части движимого имущества.

Еще одно важное изменение связано с особенностями наследования в период военного положения. В этот период или в течение двух лет после его прекращения срок для принятия наследства увеличивается до шести месяцев:

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

"Например, лицо умерло 01.09.2023, смерть зарегистрирована 25.11.2023. В этом случае срок 6 месяцев, в частности, для принятия или отказа от принятия наследства, отсчитывается начиная с 25.11.2023."

Наследcтво. Фото Pexels

Также, если смерть произошла в месте, где не функционируют государственные органы или идут военные действия, срок для оформления наследства также увеличивается.

Эти изменения направлены на обеспечение защиты интересов наследников, особенно в условиях военного конфликта. Они предоставляют более гибкие сроки для принятия наследства и учитывают различные ситуации, возникающие в период военного положения.

Кроме того, Знай.ua сообщал про новые документы, справки нотариуса и деньги на проезд: как в Украине получить компенсацию

Стоит напомнить о том, что могут быть проблемы с субсидией: коммунальщики напомнили потребителям о важной процедуре