В Украине стоимость газа останется неизменной с мая с кубометром, который будет стоить 7,96 гривны. Эта цена установлена ​​"Нефтегазом", который является крупнейшим поставщиком газа в стране.

Этот тариф будет оставаться в силе до 30 апреля 2024 года. Важно отметить, что согласно украинскому законодательству цены на газ не могут быть повышены во время военного положения, а также в течение шести месяцев после его завершения.

Тарифы на газ / фото: Pixabay

По данным правительственных источников, решение о повышении тарифов на газ не планируется, невзирая на законодательную возможность изменить тариф специальным решением. Это свидетельствует о попытках правительства сохранять стабильность стоимости энергоресурсов для населения во время кризиса.

Около 98% граждан Украины являются клиентами "Нефтегаза" и пользуются возможностью покупать газ по фиксированной цене. Клиенты компании, регулярно и своевременно оплачивающие коммунальные услуги, могут получить скидку в размере 1%.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Показать еще

Тарифы на газ / фото: Pixabay

Для этого необходимо внести платежи через онлайн-сервис до 15 числа месяца, следующего за использованным месяцем. Ситуация с энергообеспечением в Украине показывает положительную динамику.

По сообщению правительственных источников, Украина впервые достигла ситуации, когда собственного производства газа хватает для обеспечения всех потребностей страны, включая промышленность и домохозяйства.

Тарифы на газ, фото: 2x2.su

Такая ситуация стала возможной из-за значительного снижения численности потребителей, что является следствием военного конфликта, большого количества беженцев и уничтожения промышленных объектов.

Такая самодостаточность в сфере энергоснабжения открывает новые возможности стабилизации экономики и снижения зависимости от импорта.

Также, Знай.ua писал о тарифе 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше

Ранее информационный портал Знай сообщал, удары РФ по газовым хранилищам: могут ли повлиять на тарифы для населения