В Украине внедрили программу стимулирования использования альтернативных источников энергии в многоквартирных домах и жилищно-строительных кооперативах. Она начала работать 7 мая 2024 года и должна поощрять переход на более экологически чистые источники энергии.
Это включает в себя использование тепловых насосов и солнечных электростанций для отопления и горячего водоснабжения.
Министерство восстановления Украины информировало о запуске этой программы.
По условиям программы, Фонд будет предоставлять финансирование участникам в форме грантов на безвозмездной и безвозвратной основе. Величина гранта составляет 70% от стоимости оборудования, а также аудита и сертификации энергетической эффективности дома.
Киев готовит эвакуационные автобусы: в КГГА объяснили, стоит ли паниковать
Отопление не более 6 часов в день: правила шокировавшие многих украинцев
Дотянуть до ноября: кто из пенсионеров получит надбавки от государства
Водители, готовьтесь: с 12 октября все пассажиры должны выходить из авто
Участники программы, включая ОСМД и ЖСК, могут получить финансирование в форме грантов, которые покрывают 70% стоимости оборудования, а также расходы на аудит и сертификацию энергетической эффективности дома.
Эти гранты будут предоставляться как до, так и после реализации проекта.
Программа распространяется на всю территорию Украины, за исключением временно оккупированных и зон боевых действий. Гранты будут выделяться как до, так и после реализации проекта по установке оборудования и сертификации энергетической эффективности.
Напомним, украинцев убеждают, что платить за электроэнергию дороже – это лучше
Ранее мы писали о том, что Украина готовится к массовым блекаутам и бьет рекорды по продаже зарядных станций
Кроме того, Знай.ua сообщал, экономия на электроэнергии может уничтожить ваш дом: к каким путям не стоит прибегать