Киевский метрополитен запустил пилотный проект по организации пространства на платформе станции «Сырец». Теперь во время воздушной тревоги пассажирам рекомендуют занимать определенные зоны в зависимости от их потребностей — для этого на полу разместили специальные навигационные наклейки.

Как сообщает ТСН со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию, нововведение должно сделать пребывание в укрытии более комфортным для всех категорий населения.

На платформе определили четыре отдельные зоны:

  • для пассажиров с детьми;
  • для маломобильных людей;
  • для людей с животными;
  • для тех, кому нужно место для сидения.
Метро как укрытие: фото КГГА

Как работает система зонирования

В Киевском метрополитене подчеркивают: новое зонирование носит сугубо рекомендательный характер. Работники подземки не будут принудительно перемещать пассажиров между определенными участками платформы. Эффективность подхода будет зависеть от того, насколько сами пассажиры будут готовы соблюдать рекомендации.

«Заботясь о собственном комфорте, помните и о комфорте других людей и совместно соблюдайте рекомендации по размещению», — призвали в метрополитене.

Что дальше: расширение на другие станции

Аналогичные решения сейчас разрабатывают и для других станций киевской подземки. В метрополитене отметили, что дополнительно сообщат о результатах пилотного проекта на «Сырце» и дальнейшем его внедрении. Конкретных сроков появления зонирования на других станциях пока не называют.

Станция «Сырец» — конечная на Сырецко-Печерской линии, одна из самых загруженных в этом направлении. Именно поэтому ее выбрали для тестирования нового формата организации пространства.

Ранее портал Знай сообщал, проезд по 30 гривень не снизят до 8: ответ КГГА на требования протестующих.

Больше деталей читай в материале: 320 млн євро на метро Харькова: депо построят под землей, две станции откладывают.