3 января 1888 года американец Марвин Стоун зарегистрировал изобретение соломинки для питья коктейлей.

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

"Сначала она была бумажной и делалась вручную. В 1906 году изобрели машину для автоматического изготовления соломинок. Позже их начали изготавливать из полипропилена. Одноразовая пластиковая соломинка-пример привычной вещи, которая на самом деле не нужна человеку. При этом вредит окружающей среде", - сказал Константин Яловой.

Вот несколько фактов о соломинки:

По словам Ялового, сегодня вред пластиковых соломинок поняли во всем мире. Многие страны ограничивают использование одноразовых соломинок или планируют это сделать. Китай в начале 2021 запретил использование пластиковых соломинок во всех заведениях общественного питания. В Англии в октябре 2020 года запретили распространение пластиковых соломинок, пластиковых палочек для размешивания напитков и ватных палочек на пластиковой основе. В ЕС в прошлом году вступил в силу запрет продажи многих видов одноразовой пластиковой продукции.

"Чтобы уменьшить количество пластиковых отходов, отказывайтесь от соломинки, когда покупаете напитки или же пользуйтесь многоразовыми металлическими и бамбуковыми соломинками", - посоветовал Константин Яловой.