Для наших читателей, которые внимательно следят за ценами на мясные продукты на полках украинских супермаркетов, есть важные новости. Дело в том, что согласно информации экспертов с рынка, мясные продукты дешевели из-за сезона праздников. Теперь жители нашей страны опять же вернулись к режиму "эконом".

Согласно нормам, человек должен в год потреблять около 90 кг мясных продуктов, а сейчас украинцы получают только по 64 кг мяса, и то, далеко не каждый гражданин может позволить себе такое удовольствие.

Экономический эксперт Олег Пендзин полагает, что главная причина недоедания, это не забота о сохранности жизни поголовья, а обыкновенная недостача денег.

Цены на мясо, скриншот: YouTube

По его словам, и до полномасштабной войны украинцы потребляли меньше мяса, чем нужно (около 67-68 кг на человека в год). Однако в последний год ситуация ухудшилась - реальные доходы населения сократились примерно на четверть.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

“Сейчас едим на уровне 64 кг. В среднем мы снизили общий объем потребления мяса, и это объективная вещь, потому что оно дорого”, – отметил эксперт.

Курятина, скриншот: YouTube

Тенденция к экономии влияет не только на общее количество мяса, которое потребляется, но и на популярность его видов. Только куриного мяса около 56% в общем мясном рационе украинцев, ничего удивительного в этом нет, так как оно самое дешевое. Потребление говядины не превышает 18%, при том что в Европе этот показатель – около 50%.

Вот, для примера, цены на курятину, актуальные на конец января:

Цены на курятину, скриншот: Minfin

Напомним, один из самых любимых видов мяса среди украинцев подешевел: есть возможность забить морозилку.

Ранее сообщалось, в супермаркетах взлетели цены на 5 популярных продуктов: что предлагают покупателям.

Также, вареники и борщ будут без сметаны? Новые цены не оставляют украинцам выбора.