Эксперт по пенсионному вопросу рассказал, как именно происходит перерасчет выплат для работающих и неработающих пенсионеров и от чего зависит размер доплат.

Формула расчета основного размера пенсии по возрасту достаточно проста: средняя зарплата по Украине за три прошлых года; коэффициент, исчисляемый исходя из индивидуальной зарплаты человека и его соотношения со средней зарплатой по стране; коэффициент стажа Важно понимать, что для работающих и для неработающих пенсионеров эта формула остается неизменной,рассказываетнезависимый консультант Сергей Коробкин.

Пенсионерки. Фото: скрин youtube

Разница при расчете пенсии работающих и неработающих пожилых людей зависит от других параметров. У некоторых людей размер минимальной пенсии, а также надбавки за сверхурочный стаж привязан к прожиточному минимуму. Когда прожиточный минимум повышают, автоматически неработающим людям перечисляют пенсию в той части, которая от него зависит.

Работающим пенсионерам пенсии в таком случае не перечисляют. Когда человек увольняется, то пенсию перечисляют с учетом более актуального прожиточного минимума, действующего на момент увольнения.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Пенсионеры. Фото: Youtube

Похожа ситуация и с новыми доплатами, которые зависят от стажа и возраста. Например, с 1 декабря у лиц моложе 70 лет при стаже у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет общий размер пенсии со всеми надбавками не может быть ниже 2500 гривен.

У кого пенсии до декабря были ниже, их должны были подтянуть до указанного размера. Но это касается только неработающих граждан. Для работающих остались прежние размеры. Они могут быть пересмотрены только в случае увольнения.

Напомним, мы писали, как самостоятельно рассчитать, получится ли получить помощь и каков будет ее размер.

Как сообщал "Знай.ua", замминистра обороны Украины прячет килограммы денег под кроватью: красноречивое видео.

Также "Знай.ua" информировал, кому из украинцев могут перечислить уже назначенную субсидию.